FutbolMadridFutbolMadrid
Escudo de SAD Stella Maris La Gavia

SAD Stella Maris La Gavia

📍 Puente de Vallecas

Valoración de cantera
2,4 /5
★★½☆☆
Base
#128
de 621 en Madrid
3 🏆
campeones esta temporada
344
Partidos
67%
Victorias
+899
Dif. de gol
3
Campeón
5/6
Categorías

SAD Stella Maris La Gavia es un club de fútbol base en Puente de Vallecas con 15 equipos federados y 3 equipos campeones esta temporada. Su cantera cubre las categorías de prebenjamín a cadete. Desarrolla su actividad en las instalaciones de Jose Duran.

Datos RFFM 2025/2026 · actualizado 21-07-2026

Valoración deportiva — datos oficiales, no opiniones

📈 En ascenso
★★½☆☆ 📈
Cantera (global)
Base
★★½☆☆
Fútbol 7
★½☆☆☆
Fútbol 11

Dónde juega su mejor equipo en la escalera de cada edad (barra llena = máxima categoría). Si corre F7 y F11 a la vez, verás las dos líneas.

Compara con otros clubes por categoría: Prebenjamín · Benjamín · Alevín · Infantil · Cadete

📊 Ver en el ranking de clubes de Madrid →
El club en 2025/2026

Todos los equipos (2025/2026)

Prebenjamín 2 equipos 5º · Prefer.
Eq.División · gr.PosPJG-E-PGolesPtsZona
A F7 Prefer. GRUPO 7 11 6-2-3 43:21 20 Media
B F7 1ª Grupo 25 11 7-1-3 55:20 22 Media

Clasificación completa del prebenjamín →

Benjamín 3 equipos ★ 1º · Prefer.
Eq.División · gr.PosPJG-E-PGolesPtsZona
A F7 Prefer. Grupo 9 24 23-1-0 250:12 70 ★ Campeón · sube
B F7 Prefer. Grupo 11 24 8-3-13 84:79 27 Descenso
C F7 Prefer. Grupo 12 24 12-3-9 116:69 39 Media

Clasificación completa del benjamín →

Alevín 6 equipos ★ 1º · Prefer.
Eq.División · gr.PosPJG-E-PGolesPtsZona
A F7 Prefer. GRUPO 5 26 24-1-1 184:34 73 ★ Campeón · sube
B F7 Prefer. GRUPO 6 26 18-2-6 100:48 56 Promoción
C F7 1ª GRUPO 15 24 16-1-7 111:73 49 Media
D F7 2ª GRUPO 26 22 16-1-5 87:59 49 Promoción
E F7 2ª GRUPO 25 24 9-3-12 68:64 30 Media
F F7 2ª GRUPO 50 22 19-0-3 154:60 57 Ascenso

Clasificación completa del alevín →

Infantil 3 equipos 2º · 1ª
Eq.División · gr.PosPJG-E-PGolesPtsZona
A F11 1ª Grupo 16 30 27-0-3 179:31 81 Ascenso
B F11 2ª Grupo 34 11º 24 3-3-18 19:129 12 Descenso
C F11 2ª Grupo 37 26 24-1-1 129:21 73 ★ Campeón · sube

Clasificación completa del infantil →

Cadete 1 equipo 5º · 2ª
Eq.División · gr.PosPJG-E-PGolesPtsZona
A F11 2ª Grupo 36 26 17-5-4 72:32 56 Media

Clasificación completa del cadete →

📈 Evolución — el club año a año

Nivel 0-5 por temporada (división 70% + resultados 30%, misma escala que las estrellas). Un hueco en la línea = ese año el club no alineó equipos de ese formato.

GlobalF11F7
01234522/2323/2424/2525/26
Ver tabla temporada a temporada
TemporadaEquiposNivelGlobalF11F7FemeninoCambio
2022/202321,0★☆☆☆☆★☆☆☆☆★☆☆☆☆(inicio)
2023/202451,6★½☆☆☆★☆☆☆☆★★☆☆☆+0,5
2024/2025111,7★½☆☆☆★☆☆☆☆★★☆☆☆
2025/2026152,4★★½☆☆★½☆☆☆★★½☆☆+1,0

Preguntas frecuentes sobre SAD Stella Maris La Gavia

¿En qué categoría juega SAD Stella Maris La Gavia?

SAD Stella Maris La Gavia compite en Base (su categoría más alta según la RFFM), en Puente de Vallecas.

¿Dónde entrena SAD Stella Maris La Gavia?

SAD Stella Maris La Gavia juega y entrena en José Duran (Avenida del Parque de Palomeras Bajas 10).

¿Cómo ha evolucionado el nivel del SAD Stella Maris La Gavia?

El nivel de cantera del SAD Stella Maris La Gavia ha pasado de 1,0 en 2022/2023 a 2,4 en 2025/2026 (escala 0-5 sobre divisiones y resultados oficiales), con 4 temporadas medidas. El gráfico completo por formato (F11/F7) está en su página de evolución del ranking.

Otros clubes en Puente de Vallecas

← Volver al mapa