CDB Unión Deportiva Arganzuela
📍 Arganzuela · 🏆 Primera Aficionado · ♀ Femenino →
CDB Unión Deportiva Arganzuela es un club de fútbol base en Arganzuela con 39 equipos federados y 5 equipos campeones esta temporada. Tiene equipos federados en las seis categorías, desde prebenjamín hasta juvenil, y también tiene equipo femenino. Desarrolla su actividad en las instalaciones de C.d.m. Marques De Samaranch.
Datos RFFM 2025/2026 · actualizado 21-07-2026Valoración deportiva — datos oficiales, no opiniones
Dónde juega su mejor equipo en la escalera de cada edad (barra llena = máxima categoría). Si corre F7 y F11 a la vez, verás las dos líneas.
Compara con otros clubes por categoría: Prebenjamín · Benjamín · Alevín · Infantil · Cadete · Juvenil
📊 Ver en el ranking de clubes de Madrid →🏆 Primer equipo
♀ Femenino
⚽ Máximos goleadores
- 1 Sergio Martin Garcia 26 goles
- 2 Yehor Yershov 19 goles
- 3 Vera de Frutos Huete 18 goles
- 4 Javier Fernandez Montes Diaz 11 goles
- 5 Daniel San Jose Sardon 11 goles
Segunda Aficionado · Grupo 21, datos oficiales de la RFFM.
📖 Historia — el club por dentro
Orígenes
Nació en 2024 de la fusión de tres clubes del distrito que llevaban años compartiendo instalaciones: la Asociación Deportiva Gigantes, el Club Deportivo Pasillo Verde Arganzuela y la Asociación Deportiva Parque Arganzuela. Convivir en el mismo polideportivo —con los líos de horarios, alquileres y papeleo federativo que eso trae— les convenció de que la única forma de seguir creciendo era juntarse. «La única manera de crecer era juntarnos», resumió Carlos Martínez, del Pasillo Verde. Jesús Bonilla, presidente de Gigantes, lo puso en términos de supervivencia: «La integración del nuevo equipo viene para garantizar la viabilidad de cada equipo». Para presidir el club unido eligieron, por consenso, a Charo Lapausa, con el encargo explícito de dar peso al fútbol femenino.
El campo
Juega en el CDM Marqués de Samaranch, el mismo polideportivo que ya compartían los tres clubes antes de fusionarse.
La cantera
Con 39 equipos federados, de prebenjamín a juvenil, y equipo femenino, es una de las canteras más grandes del centro de Madrid.
Todos los equipos (2025/2026)
› Prebenjamín ★ 1º · Prefer.
| Eq. | División · gr. | Pos | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Zona |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A F7 | Prefer. GRUPO 9 | 1º | 11 | 11-0-0 | 67:9 | 33 | ★ Campeón · sube |
| B F7 | Prefer. GRUPO 9 | 4º | 11 | 6-4-1 | 34:18 | 22 | Media |
| C F7 | 1ª Grupo 30 | 3º | 10 | 7-1-2 | 45:23 | 22 | Promoción |
| D F7 | 1ª Grupo 30 | 7º | 10 | 4-1-5 | 40:24 | 13 | Media |
| E F7 | 1ª Grupo 31 | 9º | 11 | 3-1-7 | 23:50 | 10 | Media |
| F F7 | 1ª Grupo 31 | 7º | 11 | 4-1-6 | 29:36 | 13 | Media |
› Benjamín 4º · Auton.
| Eq. | División · gr. | Pos | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Zona |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A F7 | Auton. Grupo 6 | 4º | 24 | 15-3-6 | 84:50 | 48 | Media |
| A F7 | Prefer. Grupo Único | 9º | 9 | 1-0-8 | 4:26 | 3 | Descenso |
| B F7 | Auton. Grupo 7 | 11º | 22 | 3-5-14 | 25:86 | 14 | Descenso |
› Alevín ★ 1º · Prefer.
| Eq. | División · gr. | Pos | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Zona |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A F7 | Prefer. GRUPO 6 | 1º | 26 | 19-4-3 | 104:44 | 61 | ★ Campeón · sube |
| A F11 | Prefer. Grupo 6 | 1º | 22 | 17-2-3 | 70:20 | 53 | ★ Campeón · sube |
| A F7 | 1ª Grupo 6 | 5º | 11 | 7-0-4 | 51:50 | 21 | Media |
| B F7 | 1ª GRUPO 11 | 11º | 24 | 5-2-17 | 57:142 | 17 | Descenso |
| C F7 | 1ª GRUPO 11 | 1º | 24 | 21-3-0 | 164:39 | 66 | ★ Campeón · sube |
| D F7 | 1ª GRUPO 10 | 11º | 24 | 4-0-20 | 49:136 | 12 | Descenso |
| E F7 | 2ª GRUPO 30 | 3º | 24 | 16-4-4 | 131:64 | 52 | Promoción |
| F F7 | 2ª GRUPO 30 | 2º | 24 | 18-3-3 | 144:49 | 57 | Ascenso |
| G F7 | 2ª GRUPO 31 | 2º | 22 | 19-0-3 | 142:38 | 57 | Ascenso |
› Infantil 13º · Auton.
| Eq. | División · gr. | Pos | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Zona |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A F11 | Auton. Grupo 1 | 13º | 30 | 7-4-19 | 26:70 | 25 | Descenso |
| B F11 | 1ª Grupo 14 | 10º | 30 | 12-3-15 | 57:62 | 39 | Media |
| C F11 | 2ª Grupo 38 | 3º | 26 | 16-6-4 | 71:36 | 54 | Promoción |
| D F11 | 2ª Grupo 49 | 7º | 26 | 14-1-11 | 83:63 | 43 | Media |
| E F11 | 2ª Grupo 45 | 2º | 24 | 18-1-5 | 109:40 | 55 | Ascenso |
| F F11 | 2ª Grupo 39 | 13º | 26 | 4-6-16 | 44:84 | 18 | Descenso |
| G F11 | 2ª Grupo 27 | 9º | 26 | 8-4-14 | 45:92 | 28 | Descenso |
› Cadete 9º · Prefer.
| Eq. | División · gr. | Pos | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Zona |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A F11 | Prefer. Grupo 6 | 9º | 30 | 12-4-14 | 56:49 | 40 | Media |
| A F11 | 1ª Grupo 8 | 9º | 24 | 8-2-14 | 41:70 | 26 | Descenso |
| B F11 | 1ª Grupo 16 | 1º | 30 | 20-6-4 | 94:27 | 66 | ★ Campeón · sube |
| C F11 | 1ª Grupo 15 | 16º | 30 | 1-0-29 | 23:135 | 3 | Descenso |
| D F11 | 2ª Grupo 30 | 5º | 24 | 13-3-8 | 56:33 | 42 | Media |
| E F11 | 2ª Grupo 42 | 7º | 26 | 12-4-10 | 67:66 | 40 | Media |
| F F11 | 2ª Grupo 36 | 13º | 26 | 4-5-17 | 61:113 | 17 | Descenso |
› Juvenil 16º · Prefer.
| Eq. | División · gr. | Pos | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Zona |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A F11 | Prefer. Grupo 5 | 16º | 34 | 9-7-18 | 66:89 | 34 | Descenso |
| A F11 | 1ª Grupo 5 | 6º | 22 | 10-1-11 | 53:44 | 31 | Media |
| B F11 | 1ª Grupo 11 | 16º | 34 | 8-4-22 | 76:118 | 28 | Descenso |
| C F11 | 2ª Grupo 34 | 8º | 30 | 17-3-10 | 126:52 | 54 | Media |
| D F11 | 2ª Grupo 27 | 8º | 30 | 16-1-13 | 60:53 | 49 | Media |
| E F11 | 2ª Grupo 7 | 10º | 28 | 7-3-18 | 65:120 | 24 | Descenso |
| F F11 | 2ª Grupo 18 | 9º | 26 | 9-4-13 | 52:65 | 31 | Media |
📈 Evolución — el club año a año
Nivel 0-5 por temporada (división 70% + resultados 30%, misma escala que las estrellas). Un hueco en la línea = ese año el club no alineó equipos de ese formato.
♀ Cantera femenina — escala propia 0-3, no comparable con la masculina
Ver tabla temporada a temporada
| Temporada | Equipos | Nivel | Global | F11 | F7 | Femenino | Cambio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007/2008 | 8 | 1,4 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | (inicio) |
| 2008/2009 | 8 | 1,4 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | — |
| 2009/2010 | 8 | 1,5 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | — |
| 2010/2011 | 8 | 1,5 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | — |
| 2011/2012 | 10 | 1,6 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | — |
| 2012/2013 | 6 | 1,4 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | — |
| 2013/2014 | 6 | 1,4 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | — |
| 2014/2015 | 9 | 1,8 | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | — | — | +0,5 |
| 2015/2016 | 10 | 1,4 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | -0,5 |
| 2016/2017 | 9 | 1,8 | ★★☆☆☆ | ★½☆☆☆ | ★★☆☆☆ | — | +0,5 |
| 2017/2018 | 12 | 1,7 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | ★★☆☆☆ | — | -0,5 |
| 2018/2019 | 13 | 1,7 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — |
| 2019/2020 | 9 | 1,6 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | — |
| 2020/2021 | 8 | 1,7 | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | — | — |
| 2021/2022 | 13 | 2,3 | ★★½☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | — | +1,0 |
| 2022/2023 | 15 | 1,8 | ★★☆☆☆ | ★½☆☆☆ | ★½☆☆☆ | — | -0,5 |
| 2023/2024 | 17 | 1,9 | ★★☆☆☆ | ★½☆☆☆ | ★★☆☆☆ | — | — |
| 2024/2025 | 16 | 2,3 | ★★½☆☆ | ★½☆☆☆ | ★★½☆☆ | 0,5 | +0,5 |
| 2025/2026 | 30 | 2,8 | ★★★☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★½☆☆ | 1,0 | +0,5 |
Preguntas frecuentes sobre CDB Unión Deportiva Arganzuela
¿En qué categoría juega CDB Unión Deportiva Arganzuela?
El primer equipo de CDB Unión Deportiva Arganzuela compite en Primera Aficionado, 14º del Grupo 3 en la clasificación RFFM 2025/26.
¿Dónde entrena CDB Unión Deportiva Arganzuela?
CDB Unión Deportiva Arganzuela juega y entrena en CDM Marqués de Samaranch (Paseo Imperial 20).
¿En qué año se fundó CDB Unión Deportiva Arganzuela?
CDB Unión Deportiva Arganzuela se fundó en 2024.
¿Tiene equipo femenino CDB Unión Deportiva Arganzuela?
Sí, CDB Unión Deportiva Arganzuela cuenta con sección de fútbol femenino.
¿Cómo ha evolucionado el nivel del CDB Unión Deportiva Arganzuela?
El nivel de cantera del CDB Unión Deportiva Arganzuela ha pasado de 1,4 en 2007/2008 a 2,8 en 2025/2026 (escala 0-5 sobre divisiones y resultados oficiales), con 19 temporadas medidas. El gráfico completo por formato (F11/F7) está en su página de evolución del ranking.
